关注国象协会

抓住国象第一手资讯

亚洲国跳锦标赛落幕 中国队获23金17银18铜

2018年 04月 27日 00:33 来源:中国智力运动网 责任编辑:郎淇元

2018年亚洲国跳锦标赛圆满落幕

中国队斩获23金17银18铜

亚洲国际跳棋联合会副主席埃拉特·努尔加季耶夫代表亚跳联向中国国际跳棋协会代表——秘书长夏金娟颁发了“国际跳棋事业杰出贡献奖”牌匾
亚洲国际跳棋联合会副主席埃拉特·努尔加季耶夫代表亚跳联向中国国际跳棋协会代表——秘书长夏金娟颁发了“国际跳棋事业杰出贡献奖”牌匾

4月26日晚,由亚洲国际跳棋联合会、中国国际跳棋协会主办,山东省棋类运动协会、新泰市人民政府承办,新泰市农商银行冠名,新泰市高新技术开发区、新泰市青云街道办事处、上海尚方规划建筑设计有限公司和新泰市棋类协会协办的“新泰农商银行杯”2018年亚洲国际跳棋锦标赛,经过6天的激烈角逐,在新泰市荣峰国际饭店落下帷幕。本次赛事是我国首次举办亚洲国际跳棋锦标赛。比赛中,我国选手敢打敢拼,共获23金17银18铜,为祖国赢得了荣誉。

超快棋赛男子公开组颁奖
超快棋赛男子公开组颁奖
快棋赛女子公开组颁奖
快棋赛女子公开组颁奖
超快棋赛U20男子组颁奖
超快棋赛U20男子组颁奖

21日至25日进行的常规赛中,最为激烈的是男女公开组的争夺。我国选手泮忆铭和周伟摘得男子组冠军和季军;张悠和赵汗青在女子组也分别将冠军和亚军收入囊中。五星红旗在亚锦赛赛场冉冉升起,雄壮的中华人民共和国国歌响彻比赛大厅。根据赛事规程,泮忆铭和张悠同时晋级2019年世界国际跳棋锦标赛。泮忆铭还将有望成为我国最年轻的男子国际特级大师。U20组,熊云博和韩可晴分别获得男女的第一名和第三名。郭子铭和王艺晓斩获男女U8组的冠军。沈行和管昕悦分别获得男女U11组冠军。陈泽睿和邬海澜分别获得U14组男女第一名和第二名。陈邵马可和包容分别获得男女U17组的第二名和第三名。中国国跳队在常规赛共获8金6银5铜。

超快棋赛U17男子组颁奖
超快棋赛U17男子组颁奖

 

快棋赛U17女子组颁奖
快棋赛U17女子组颁奖

 

快棋赛U14男子组颁奖
快棋赛U14男子组颁奖

4月26日进行了快棋赛和超快棋比赛。快棋赛中,男子公开组,泮忆铭和周伟分获第二名和第三名。女子公开组,我国包揽前三名:张悠夺冠,赛娅和赵汗青分列第二名和第三名。U20组方面,熊云博和杜一夫分别获得男子组的亚军和季军。U17组,陈邵马可和刘可煊分获男子组和女子组的第二名和第三名。U14组,陈泽睿和王傅颉获男子组亚军和季军;邬海澜获女子组冠军。 U11岁组, 周德邦和管昕悦斩获男、女组冠军。U8岁组,郭子铭和杨贝娜斩获冠军。快棋赛中,中国队共收获6金6银8铜。

超快棋赛U14女子组颁奖
超快棋赛U14女子组颁奖

 

超快棋赛U11男子组颁奖
超快棋赛U11男子组颁奖

超快棋比赛中,男子公开组周伟摘得桂冠,熊志勇获第三名。女子公开组赛娅获第一名,张悠获第二名。U20组,熊云博获男子组冠军。U17组,陈邵马可获得男子组冠军,肖晗获女子组第四名。U14组,陈泽睿获男子组第四名;邬海澜获得女子组冠军。 U11组,周德邦获男子组第一名;女子组包揽前三名:周佳琪获得冠军、管昕悦和董致远分别获得第二名和第三名。U8组,中国队包揽全部组别前三名,郭子铭和杨贝娜斩获男女组冠军;周裕博和王艺晓获得男女组亚军;郑博文和管珞晶获得男女组季军。超快棋赛中,中国队共收获9金5银5铜。亚洲国际跳棋联合会副主席埃拉特·努尔加季耶夫;中国国际跳棋协会特邀副理事长王强;亚洲国际跳棋联合会秘书长、中国国际跳棋协会秘书长夏金娟;新泰市委常委、组织部长仇安源;中国国际跳棋协会新闻宣传委员会副主任王彦;新泰市体育局局长长韩春华;新泰市体育中心主任武文涛等领导和嘉宾出席颁奖仪式并为获奖选手颁奖。

快棋赛U11女子组颁奖
快棋赛U11女子组颁奖

 

超快棋赛U8男子组颁奖
超快棋赛U8男子组颁奖

 

超快棋赛U8女子组颁奖
超快棋赛U8女子组颁奖

至此,在本届亚锦赛中,我国国际跳棋代表队共获得23金17银18铜,共计58枚奖牌。颁奖仪式上,亚洲国际跳棋联合会副主席埃拉特·努尔加季耶夫代表亚跳联向中国国际跳棋协会代表——秘书长夏金娟颁发了“国际跳棋事业杰出贡献奖”牌匾。今年,国际跳棋进入中国刚满十年。我国的国际跳棋项目在短时间里取得了长足的进步,中国的国际跳棋选手已多次在亚洲赛场上斩获佳绩。我们相信,亚洲国际跳棋锦标赛在中国的成功举办,必将进一步促进全国国际跳棋运动的普及和开展。

(夏露 刘国媛)

附表1:2018年亚洲国际跳棋锦标赛常规赛中国选手名次表

 
姓名
性别
组别
名次
1
泮忆铭
男子
公开组
第1名
2
周  伟
男子
公开组
第3名
3
李振宇
男子
公开组
第4名
4
熊智勇
男子
公开组
第7名
5
田晟宬
男子
公开组
第10名
6
高文龙
男子
公开组
第11名
7
张  磊
男子
公开组
第12名
8
曾芊让
男子
公开组
第20名
9
王  驰
男子
公开组
第22名
10
谢维维
男子
公开组
第23名
11
张  悠
女子
公开组
第1名
12
赵汗青
女子
公开组
第2名
13
赛  娅
女子
公开组
第4名
14
李晶
女子
公开组
第8名
15
阿拉腾花
女子
公开组
第9名
16
熊云博
男子
U20
第1名
17
杜一夫
男子
U20
第2名
18
韩可晴
女子
U20
第3名
19
江  舟
女子
U20
第4名
20
徐小雅
女子
U20
第5名
21
薛琦娟
女子
U20
第7名
22
余曼琪
女子
U20
第9名
23
陈邵马可
男子
U17
第2名
24
孙  铭
男子
U17
第5名
25
李宗瑞
男子
U17
第7名
6
冯景奕
男子
U17
第8名
27
肖泰威
男子
U17
第9名
28
王钰森
男子
U17
第10名
29
丁相宜
男子
U17
第14名
30
包容
女子
U17
第3名
31
肖晗
女子
U17
第4名
32
郭金琦
女子
U17
第5名
33
高宇暄
女子
U17
第6名
34
刘可煊
女子
U17
第8名
35
陈泽睿
男子
U14
第1名
36
王博颉
男子
U14
第4名
37
王嘉阳
男子
U14
第5名
38
李东鑫
男子
U14
第7名
39
叶家铖
男子
U14
第9名
40
于  泉
男子
U14
第10名
41
仉懿航
男子
U14
第11名
42
张志远
男子
U14
第12名
43
邬海澜
女子
U14
第2名
44
敖雨晴
女子
U14
第5名
45
陈汐昀
女子
U14
第6名
46
高诗华
女子
U14
第7名
47
廖潇雨
女子
U14
第8名
48
王子涵
女子
U14
第10名
49
任玉格
女子
U14
第11名
50
沈行
男子
U11
第1名
51
张苡郎
男子
U11
第2名
52
周德邦
男子
U11
第4名
53
赵柯钧
男子
U11
第6名
54
高宇翔
男子
U11
第8名
55
李伊原
男子
U11
第13名
56
张峻涵
男子
U11
第15名
57
万首富
男子
U11
第17名
58
郑子璇
男子
U11
第18名
59
徐龙章
男子
U11
第18名
60
管昕悦
女子
U11
 第1名
61
郑紫宸
女子
U11
第4名
62
周佳琪
女子
U11
第6名
63
董致远
女子
U11
第10名
64
刘  晴
女子
U11
第12名
65
朱  艺
女子
U11
第13名
66
杨馨然
女子
U11
第14名
67
郭子铭
男子
U8
第1名
68
苏张宇轩
男子
U8
第3名
69
郑博文
男子
U8
第4名
70
周裕博
男子
U8
第5名
71
杜韦宇
男子
U8
第6名
72
贾晨祎
男子
U8
第16名
73
王艺晓
女子
U8
第1名
74
杨贝娜
女子
U8
第2名
75
管珞晶
女子
U8
第3名
76
许  诺
女子
U8
第8名
77
崔馨宇
女子
U8
第9名

附表2:2018年亚洲国际跳棋锦标赛快棋赛中国选手名次表

 
姓名
性别
组别
名次
1

泮忆铭

男子
公开组
第2名
2

周  伟

男子
公开组
第3名
3

高文龙

男子
公开组
第5名
4

田晟宬

男子
公开组
第8名
5

曾芊让

男子
公开组
第9名
6

李振宇

男子
公开组
第17名
7

熊智勇

男子
公开组
第20名
8

王  驰

男子
公开组
第23名
9

张  磊

男子
公开组
第24名
10

谢维维

男子
公开组
第25名
11
张  悠
女子
公开组
第1名
12

赛  娅

女子
公开组
第2名
13
赵汗青
女子
公开组
第3名
14

李晶

女子
公开组
第6名
15

阿拉腾花

女子
公开组
第7名
16

熊云博

男子
U20
第2名
17

杜一夫

男子
U20
第3名
18

徐小雅

女子
U20
第4名
19

韩可晴

女子
U20
第4名
20

江  舟

女子
U20
第7名
21

薛琦娟

女子
U20
第9名
22

余曼琪

女子
U20
第10名
23

陈邵马可

男子
U17
第2名
24

孙  铭

男子
U17
第4名
25

冯景奕

男子
U17
第4名
26

李宗瑞

男子
U17
第7名
27

王钰森

男子
U17
第8名
28

肖泰威

男子
U17
第11名
29

刘可煊

女子
U17
第3名
30

郭金琦

女子
U17
第4名
31

高宇暄

女子
U17
第6名
32

包容

女子
U17
第7名
33

肖晗

女子
U17
第8名
34

陈泽睿

男子
U14
第2名
35

王博颉

男子
U14
第3名
36

王嘉阳

男子
U14
第7名
37

叶家铖

男子
U14
第8名
38

李东鑫

男子
U14
第9名
39

于  泉

男子
U14
第10名
40

邬海澜

女子
U14
第1名
41

陈汐昀

女子
U14
第3名
42

高诗华

女子
U14
第7名
43

廖潇雨

女子
U14
第8名
44

敖雨晴

女子
U14
第9名
45

周德邦

男子
U11
第1名
46

赵柯钧

男子
U11
第3名
47

李伊原

男子
U11
第4名
48

张苡郎

男子
U11
第8名
49

沈行

男子
U11
第9名
50

张峻涵

男子
U11
第10名
51

徐龙章

男子
U11
第16名
52

高宇翔

男子
U11
第17名
53

管昕悦

女子
U11
第1名
54

董致远

女子
U11
第4名
55

郑紫宸

女子
U11
第8名
56

周佳琪

女子
U11
第9名
57

刘  晴

女子
U11
第11名
58

郭子铭

男子
U8
第1名
59

周裕博

男子
U8
第3名
60

杜韦宇

男子
U8
第5名
61

苏张宇轩

男子
U8
第7名
62

郑博文

男子
U8
第8名
63

贾晨祎

男子
U8
第14名
64

杨贝娜

女子
U8
第1名
65

王艺晓

女子
U8
第2名
66

许  诺

女子
U8
第4名
67

崔馨宇

女子
U8
第9名

 

附表3:2018年亚洲国际跳棋锦标赛超快棋赛中国选手名次表

 
姓名
性别
组别
名次
1

周  伟

男子
公开组
第1名
2

熊智勇

男子
公开组
第3名
3

泮忆铭

男子
公开组
第4名
4

曾芊让

男子
公开组
第5名
5

高文龙

男子
公开组
第6名
6

田晟宬

男子
公开组
第8名
7

李振宇

男子
公开组
第12名
8

谢维维

男子
公开组
第17名
9

张  磊

男子
公开组
第18名
10

王  驰

男子
公开组
第19名
11

赛  娅

女子
公开组
第1名
12
张  悠
女子
公开组
第2名
13
赵汗青
女子
公开组
第4名
14

阿拉腾花

女子
公开组
第6名
15

李晶

女子
公开组
第7名
16

熊云博

男子
U20
第1名
17

杜一夫

男子
U20
第2名
18

韩可晴

女子
U20
第6名
19

江  舟

女子
U20
第7名
20

徐小雅

女子
U20
第8名
21

薛琦娟

女子
U20
第9名
22

余曼琪

女子
U20
第10名
23

陈邵马可

男子
U17
第1名
24

李宗瑞

男子
U17
第5名
25

孙  铭

男子
U17
第6名
26

冯景奕

男子
U17
第8名
27

肖泰威

男子
U17
第10名
28

王钰森

男子
U17
第13名
29

肖晗

女子
U17
第4名
30

刘可煊

女子
U17
第6名
31

高宇暄

女子
U17
第7名
32

包容

女子
U17
第8名
33

郭金琦

女子
U17
第9名
34

陈泽睿

男子
U14
第4名
35

王嘉阳

男子
U14
第6名
36

于  泉

男子
U14
第7名
37

叶家铖

男子
U14
第8名
38

王博颉

男子
U14
第9名
39

李东鑫

男子
U14
第10名
40

邬海澜

女子

U14
第1名
41

敖雨晴

女子
U14
第5名
42

廖潇雨

女子
U14
第7名
43

高诗华

女子
U14
第9名
44

陈汐昀

女子
U14
第10名
45

周德邦

男子

U11
第1名
46

赵柯钧

男子
U11
第3名
47

沈行

男子
U11
第4名
48

张苡郎

男子
U11
第5名
49

李伊原

男子
U11
第13名
50

高宇翔

男子
U11
第15名
51

张峻涵

男子
U11
第16名
52

徐龙章

男子
U11
第17名
53

周佳琪

女子
U11
第1名
54

管昕悦

女子

U11
第2名
55

董致远

女子
U11
第3名
56

郑紫宸

女子
U11
第9名
57

刘  晴

女子
U11
第12名
58

郭子铭

男子

U8
第1名
59

周裕博

男子
U8
第2名
60

郑博文

男子
U8
第3名
61

杜韦宇

男子
U8
第4名
62

苏张宇轩

男子
U8
第6名
63

贾晨祎

男子
U8
第16名
64

杨贝娜

女子

U8
第1名
65

王艺晓

女子
U8
第2名
66
管珞晶
女子
U8
第3名
67

崔馨宇

女子
U8
第10名
68

许  诺

女子
U8
第11名
回顶部